Отзывы на публикацию

Папа Франциск: противоречивое наследие

А-сайт

Статьи/Религии

21 апреля 2025 года мир узнал о смерти папы римского Франциска (Хорхе Марио Бергольо) — одной из самых неоднозначных фигур в современной истории Католической церкви. С атеистической точки зрения его понтификат представляет особый интерес.

Полный текст материала расположен на странице.


Уважаемые коллеги, братья и сестры! Просьба не использовать в комментах маты и его производные, никого не оскорблять и не публиковать тексты, не имеющие отношения к теме статьи. Ведь вы же - братья и сетстры! Также просьба использовать кнопку "Пожаловаться", если вы обнаружите подобные комментарии.
ИМЯ (2-45 знаков)

МЫСЛЬ (10-5000 знаков)

для оформления цитат используем код [citata//][//citata]
Пример: [citata//]Бога нет.[//citata]

Ссылка с указанием протокола http:// и https:// автоматически преобразуется и навешивается на слово "ссылка".
Введите код подтверждения с картинки (используемые символы: 0123456789akmhexf):





Отзывы

1.(пост намбер 128605) ██ Кукла Ада ██ 22/04/2025

Я считаю коллективному Западу, исповедующему преимущественно либерализм уже пора посадить на Ватиканский престол Папу-гея, или не Папу, а Маму, или Маму-лесби, или Папу-транса. Вот это будет и забавно и круто! Ну, право слово, неужели опять будет Папа-старый пердун! Ну в современном западном мире - это же явный анахронизм!

2.(пост намбер 128606) Степец 22/04/2025
не Папу, а Маму

Кандидыты на пост - кардиналы. Круг ограничен. Будут опять голосовать друг за друга.

3.(пост намбер 128607) ██ Кукла Ада ██ 22/04/2025

Я искренне верю, что на фоне деградации западного иисусовства западная либеральная олигархия при помощи своих лоббистов все же найдет в ближайшем будущем способы изменить эти гадкие патриархальные традиции и ради прикола обязательно посадят на Ватиканский престол Маму-Девочку или Папу-Мальчика с сиськами третьего размера; и распятия с иконами тут же видоизменятся соответствующим образом. Блин! Во классно-то будет!

4.(пост намбер 128608) Анаконда 22/04/2025
3.(пост намбер 128607) ██ Кукла Ада ██ 22/04/2025


А почему вы не хотите верить в приход ультраправого понтифика собирающего мировую полицию в латинской Америке, где больше всего сейчас католиков? Либиральным был прежде всего не сам папа, а выбор папы из латинской Америки. Они отклонили традиционно-европейских кандидатов, чтобы дать особый статус колонии.

5.(пост намбер 128609) ██ Кукла Ада ██ 22/04/2025
На № 4.(пост намбер 128608) Анаконда 22/04/2025

Ну потому что в западном мире сейчас рулят либералы, а не ультраправые. Трамп это опять же отрыжка крайнего либерализма, а не возврат к модным в прошлом веке фашизму и нацизму. Никакую Гренландию он как Гитлер Европу завоевывать не будет. Тоже самое и в западном деградирующем иисусовстве - у руля попы-либералы, а не попы-ультраправые.

6.(пост намбер 128611) Верищагин 22/04/2025
Эти папы-мамы, такие же липовые марионетки как деменческий байден или клоун зеленский. Впрочем и российские деятели, в той же когорте. Ими всеми руководят глобалисты-иудеи. Какое наследие может быть у марионетки? Никакого. Если только в баксах, и в причиненном вреде, больше ни в чем.

7.(пост намбер 128666) Рассыпчатый 30/04/2025
"У каждого свое понятие о Добре и Зле, каждый должен выбирать — стремиться к Добру и сражаться со Злом, как он их понимает".

Эти слова недавно скончавшегося папы римского Франциска ярчайшим образом иллюстрируют происходящие на наших глазах процессы секуляризации религий. Христианство в лице прежде всего католической церкви стремится преобразовать (осовременить, рационализировать) образ библейского бога, согласовав его как с физическими, так и с моральными законами, господствующими в обществе, со здравым смыслом, прогрессом человечества в различных областях его существования.
В этом плане католики значительно опережают Православие с его глубокими языческими корнями и даже протестантские течения, упорно придерживающиеся средневековых представлений по всем главным мировоззренческим вопросам.
Данной фразой наносится удар по библейскому богу, являющемуся в массовом сознании религиозных людей абсолютным творцом и вершителем всякой материальной и духовной субстанции, где бы она ни находилась. Согласно этой фразе Добро и Зло не имеют чётких границ. У каждого человека они по-своему определяются и реализуются. Одно и то же для одного человека будет Добром, а для другого - Злом. По Франциску, а стало быть для какой то части католиков, важно индивидуально их не столько дифференцировать, сколько, определив (поняв), что такое Зло, бороться с ним. В результате может получиться так, что все будут бороться против всех, как в принципе сегодня уже и происходит.

Кляузный крыжик


8.(пост намбер 128667) Верищагин 30/04/2025
7.(пост намбер 128666) Рассыпчатый 30/04/2025

Объективно, каждый считает для себя добром личное благополучие, а неблагополучие-злом. Потому не так уж и много тут вариантов для интерпретаций.
Исключения, это юродивые Христа ради, которые для себя выбрали наоборот, неблагополучие и мучение, но это уже не люди а одержимые Христом.

1
Явлений Пользователя в ветке:436